Cronaca rosa

Liceo Lugano 1

Al termine dell'anno scolastico risultano promossi 1.024 allievi (91,3%): 263 di prima (78%), 245 di seconda (92,8%), 258 di terza (98,5%) e 258 di quarta (100%), che hanno conseguito l'attestato di maturità. Di seguito la lista di diplomati:

4A: Filippo Ammirati, Carola Bezzi Cervigni, Noemi Bianchi, Stefano Binato, Giovanni Maria Nicola Brenni, Giovanna Ceppi, Martina Cipullo, Lorenzo Andrea Ferrazzini, Jasmine Heusser, Gaia Hurni, Anne Marie Jaminet, Anna Lenzin, Aleksandra Lucchelli, Nicola Maria Martoni, Filippo Moggi, Amanda Pellizzari, Giacomo Pelloni, Benedetta Piceni, Mattia Pozzoli, Sofia Seno, Elke Sguanci, Federica Sommaruga, Maria Spadea.

4B: Jacopo Agosti, Nichita Andreev, Chiara Artaria, Deborah Becker, Chiara Bernasconi, Rocco Bettosini, Ottavia Cabrini, Elaine Campana, Davide Ermani, Martina Florio, Céline Grob, Leonardo Guerra, Ruben Emanuele Hutter, Stefania Laviola, Nicoletta Martino, Davide Mazzei, Mélanie Miguel Hernandez, Floralinda Moggi, Jada Morandi-Avezzù, Alessia Piattini, Filippo Valli.

4C: Felipe Aragona Schmid, Nilay Arslan, Jael Pascale Baltisberger, Filippo Berini, Emanuele Bianchetti, Deborah D'Angeli, Fanny Foglia, Sara Grgic, Alessandra Lisciandrello, Sofia Modenini, Nikole Yuliana Morales Martinez, Luana Piano-Vieira, Isabel Poma, Virginia Romano, Jonathan Saesseli Rivera, Jake Sartori, Maja Stalder.

4D: Scilla Agliani, Mythene Ariyaratnam, Alessia Balmelli, Lara Paola Belli, Rahel Bogesch, Elisa Cattaneo, Cecilia Conforto Galli, Annalisa Consiglio, Dana Figini, Letizia Gioia, Paola Giuliano, Céline Molnar, Yassin Ndiaye, Paolo Ottaviani, Helena Ramelli, Anthea Rizzi, Silvia Sargenti, Viviane Tonoli, Michelangelo Valtancoli.

4E: Joy Albertini, Davide Cantarelli, Gaia Farinelli, Dania Feriotto, Maxim Kobzar, Susanna La Greca, Geremia Maestrini, Diego Malinconico, Marija Mihaljevic, Isidora Mladjenovic, Nicola Antonio Mrvelj, Alessandro Panelli, Elisabeth Pataraia, Davide Pedretti, Gianluca Rigazzi, Valentina Schär, Afsheen Sharifi, Elisa Sorgesa, Vanessa Spellini.

4F: Elisa Aprile, Isabelle Atro, Magdalena Babic, Nicla Bertini Morini, Emma Butti, Matilde Dagani, Miriam Dossena, Davide Fabello, Nicolas Grassi, Aleks Kosutic, Mattia Lamonaca, Dylan Lepore, Sofia Pelosi, Stipe Peran, Martina Ponti, Sara Popovic, Jennifer Rütsche, Maxim Ryakhovskiy, Claire Elsa Salani, Gaia Salvioli, Emanuele Zürcher.

4G: Christian Balictan, Federico Bolzani, Aurora Caggiula, Sabrina D'Alonzo, Laura Decarli, Maira Fassora, Nicolò Fichera, Alberto Ettore Fiore, Simone Lazzaroni, Alessandro Lombardi, Vlada Maloshenkova, Shamoy Mclennon, Erika Liara Molinari, Jan Ponti, Stefano Dominic Pozzi, Carlotta Radaelli, Kawtar Stify, Maria Talarico, Alissa Torrani.

4H: Sara Brücker, Alice Bruni, Noemi Carparelli, Siro Corsi, Martina Della Sala, Elisa Ermotti, Mirko Fasolino, Carlotta Filippini, Tessa Lancini, Paolo Martinelli, Giorgia Moretti, Marco Muhs, Marco Muttoni, Massimiliano Nicol, Rebecca Petö, Gianluca Poretti, Matteo Poretti, Brendan Pozzi, Nicole Sala Veni, Yassin Scala, Erik Serena.

4J: Leonardo Biglia, Nathalie Bloch, Martina Brunone, Sara Fischer, Nadia Florio, Gabriele Gaggini, Simona Yolanda Luisa Giudici, Thomas Leoni Aragon, Andrea Lepori, Xin Di Liu, Arianna Malingamba, Virginia Marcante, Eric Mevio-Borges, Ivan Mihajlovic, Vanessa Pereira Do O', Victoria Puffi, Deborah Pura, Ermanno Rella, Chiara Romano, Jonathan Schnell.

4L: Eduardo Baldo, Stefano Beccarini, Gioele Beltraminelli, Francesca Brigatti, Sara Shalon Camastra, Virginia Casati, Tommaso Fava, Poul Erik Jelmoni, Tommaso Marani, Sofia Marcon, Andreas Giacomo Matt, Matteo Mazzotta, Leo Neubecker, Loi Tony Ngo, Manuel Noseda, Gabriele Pozzi, Antonio Sabatini, Pascal Schaffner, Kristijan Stevanovic, Christian Stoppani, Denis Todorovic.

4M: Daniel Amoos, Elisa Ballabio, Victoria Balmelli, Gaya Cambrosio, Teo Conti, Tetsafe De Angeli, Asia Della Bruna, Nicholas Giamboni, Ticiano Gomes De Araujo, Noemi Paola Greco, Raffaele Holecz, Milo Lurati, Elena Maccagni, Matteo Marmondi, Andrea Paris, Martina Petronici, Tracy Staffieri, Céline Vicari, Giada Zaccarelli.

4N: Isabel Ayesha Ammann, Noemi Francesca Ammann, Giorgia Caccivio, Juliana Patricia Clemente Cardoso, Sveva Angelica Cravioglio, Nicolò Ghielmini, Michael Jopiti, Edoardo Mazzoni, Mattia Morini, Sandra Ngo, Gabriele Notarbartolo, Lisa Pedrotti, Francesco Santorelli, Athina Sanvido, Leila Umarova, Lorenzo Vella, Alessandro Zanzi.

4P: Ilian Arigoni, Timoti Baggio, Sasha Bagnovini, Aurora Maria Dericci, Ashraf Emhemmed, Arnaud Fauconnet, Carlo Fiore, Nicholas Fioroni, Narghis Firouz Kouhi, Anto Grgic, Gabriel Ilasciuc, Christian Lämmle, Marzio Lunghi, Jelena Micic, Jonathan Muschietti, Ilaria Parisi, Maribel Pedrini, Alessio Rossi, Jacob Salvi, Alice Beatrice Skory, Eliana Zarri.

Premiati

Maraini per le migliori medie: per l'indirizzo lingue antiche a Mattia Pozzoli (5,86), lingue moderne a Silvia Sargenti (5,71), economia e diritto a Mattia Lamonaca (5,50), scientifico a Stefano Beccarini (5,82).

Lyceum internazionale per l'italiano: a Federica Sommaruga.

Euler per la matematica: per gli indirizzi scientifici a Siro Corsi, non scientifici a Mattia Pozzoli.

Platis per il greco antico: a Carola Bezzi Cervigni.

Zappa per il latino: a Mattia Pozzoli. Abbondio per il francese: a Matteo Marmondi.

Ambasciata di Francia: a Elisa Ballabio.

Consolato di Germania (a chi non è di lingua madre): a Giacomo Pelloni, Yassin Ndiaye, Susanna La Greca, Jonathan Muschietti e Alessio Rossi.

Sommaruga Moroni Stampa (miglior nota di maturità nell'opzione specifica Bic): a Francesca Brigatti. Economia e diritto: a Mattia Lamonaca. Musica: a Rocco Bettosini. Bianchi per le scienze umane: a Mattia Pozzoli.

Fondazione Jelmini (opzione complementare sport): a Elisa Cattaneo e Nicholas Fioroni.

Associazione psicologi: a Denis Todorovic.

Società delle scienze biomediche e chimiche e Associazione dei farmaceutici hanno premiato Tetsafe De Angeli (4M) per il Lam di chimica «Studio dei recettori Rtk e Cox attraverso metodologie della chimica computazionale ».

Il premio Peter Dudler per lavori di maturità concernenti la storia e l'istruzione civica svizzera è andato a Gioele Beltraminelli (4L) «Da Benigno Meroni a Protasio Tagliabue: una fuga oltreconfine »; Lorenzo Ferrazzini (4A), «Giovanni Battista e Augusto Fogliardi: personaggi dimenticati dell'Ottocento ticinese»; Giovanna Ceppi (4A), «Gli incanti della Svizzera italiana – Storie di streghe, un'analisi sul fenomeno della stregoneria tra il 1400 e il 1600».


Liceo Lugano 2

Il Liceo di Lugano 2 ha consegnato, venerdì 22 giugno al Palamondo di Cadempino, i diplomi di maturità a 148 studenti. Ecco l'elenco.

4A: Matthias Arigoni, Samuele Benzoni, Nicole Calà, Leonie Calzana, Alison Crivelli, Roberto Cuzari, Gerardo Del Dono, Alessia Demircan, Siria Depedrini, Lodovica Faeh, Nicholas Tiger Fair, Chiara Eugenia Fontana, Giulia Grignola, Anna Gritti, Sara Ljubisavljevic, Alex Priuli, Linda Rezzonico, Shanon Terraneo, Samuele Tossut, Lorenzo Zaniol.

4B: Daniel Aversa, Eleonora Benzoni, Sveva Ceschi, Sofia Comolli, Ruben De Sterlich, Andrea Fontana, Nicla Frapolli, Julie Galliker, Alice Gianola, Alain Joss, Davide Lupica, Nikol Marincic, Alissia Montalbetti, Manuel Moor, Michelle Ostroumova, Andrea Pelloni, Lea Rathlef, Natalia Rava, Laura Stapane, Pierre Vassalli, Simon Walter.

4C: Simone Anzini, Didier Bernasconi, Niccolò-Giovanni Biancardi, Asia Castano, Giulia Castiglioni, Martina Di Marco, Gianluca Diaz, Sebastian Felder, Federica Ferrari, Tessa Ferrari, Aron Galbani, Tibor Köhne, Lorenzo Lampugnani, Giuseppe Marino, Vanessa Mazzoleni, Veronica Messi, Alessandro Muschi, Alessia Osele, Gabriele Paltrinieri, Loris Rizzello.

4D: Elisa Boiani, Letizia Buraschi, Gabrielle Carrasco, Camilla Cassina, Cinzia Chiesa, Claudia Coda, Chiara Cremona, Diana Sofia Da Costa Santos, Tanja Dozio, Samuele Forster, Nicole Furundzija, Vilma Galli, Sheila Giannoni, Melanie Mancastroppa, Chiara Pessina, Cesare Primultini, Caterina Promutico, Francesca Vianello, Chiara Vittori, Manuel Walter.

4E: Massimo Balmelli, Irena Barbaric, Andrea Brugnetti, Alex Bruno, Paola Cazzol, Gabriele Chierici, Ursina Christen, Irene Citterio, Dino Colombo, Nicolò Cornaro, Gaia Lauper, Mattia Marcoli, Guido Moor, Luca Rizzi, Karthiga Sivalingam, Cleo Soldini, Simone Tattarletti, Beniamino Zardi.

4F: Lorenzo Ballinari, Tommy Barros Pereira, Dario Bassi, Sofia Besomi, Eric Bottinelli, Jacopo Bottoni, Giacomo Burani, Alice Hilpisch, Paolo Mansour, Dorotea Martins Marques, Giorgio Piatti, Matteo Salerno, Simone Santoro, Michael Stegmaier, Andrea Stoeckli.

4G: Damian Aguirre, Omar Alam, Simone Bucher, Davide Fransioli, Nicholas Gianotti, Philippe Golliard, Chiara Hoderas, Max Krähenmann, Arianna Mascara, Eruera Jacques Mcmurtrie, Vanessa Mommo, Caterina Moor, Martina Nasca, Valentina Puffi, Timoteo Rusconi, Sandra Wickart.

4H: Gaia Alluisetti, Marco Balestra, Natalie Bilen, Martina Blajic, Cheyenne Calì, Michelle Cremona, Tsubasa Luca Fabbri, Viviana Gaia, Anastasia Gigliotti, Arthur Jaques, Noe Manzoni, Milos Nikic, Alex Petralli, Arianna Prati, Serena Provveduto, Victor Telazzi, Francesca Van Swaaij, Alexander Zucca.

Premiati

Rotary club Lugano per le migliori medie: Gaia Alluisetti (5,75) per l'indirizzo scientifico; Elisa Boiani (5,50) per il linguistico; Daniel Aversa (5,18) per l'economico.

Banca dello Stato per i migliori lavori di maturità: primo premio a Gaia Alluisetti, secondo ex aequo a Lodovica Faeh e Giorgio Piatti.

Officina Ottico-Meccanica Insubrica per la miglior maturità: nell'opzione specifica Fam a Arthur Jaques; e per la miglior maturità nell'opzione specifica Bic a Gaia Alluisetti.

Lyceum internazionale per la miglior maturità in italiano: ex aequo a Gaia Alluisetti e Arthur Jaques.

Zappa per il latino: a Martina Nasca.

Ambasciata di Francia: a Elisa Boiani.

Fondazione Gio e Fiorella Jelmini: a Federica Ferrari.



Liceo Diocesano

Venerdì 22 giugno il Liceo diocesano di Breganzona, nella ricorrenza del trentesimo dalla sua fondazione, ha festeggiato gli studenti che hanno superato l'esame svizzero di maturità. Di seguito i nomi dei maturati: Airaldi Alessia, Balfour Bruce, Blaser Michele, Chiappini Jonas, Crivelli Andrea, D'Adda Zeno, Dall'Acqua Alice, Dünner Angela, Fenini Fabiano, Galli Chiara, Gasparini Romeo, Jelmini Dario, Jermini Alessandra, Kalipparambil Jeen, Lombardini Giacomo, Marzano Silvia, Mastroddi Giacomo, Mauro Sara, Medici Martina, Mobiglia Emanuele, Montalbetti Alice, Morandi Giorgio, Morigi Matteo, N'Djoku Luna, Ramelli Dylan, Spellini Alessandra, Squicciarini Pietro, Strella Nicolò, Vieni Noa e Zambaiti Leonardo. Il premio mons. Eugenio Corecco (in memoria del fondatore del Liceo diocesano) per le tre migliori maturità è stato assegnato nell'ordine a Zeno D'Adda di Canobbio (con 119,5 punti su 126 ha anche realizzato il miglior risultato di maturità svizzera per la Svizzera italiana), Silvia Marzano di Bellinzona e Giacomo Mastroddi di Lugano. Nella foto: i premiati con il direttore Alberto Moccetti e Anke Lombardi, presidente dell'associazione Amici del Liceo diocesano.

Condividi
su Facebook - su Twitter